red.diariocritico.com

En septiembre

La cifra de parados en Andalucía sube en 13.857 personas hasta 997.361 desempleados

La cifra de parados en Andalucía sube en 13.857 personas hasta 997.361 desempleados

viernes 02 de octubre de 2015, 09:29h

El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía se ha incrementado en el mes de septiembre en 13.857 personas, lo que supone un aumento del 1,41 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este viernes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se alcanza los 997.361 desempleados en Andalucía.

Asimismo, en términos interanuales, el paro descendió en 31.736 personas en el noveno mes de 2015, lo que representa una bajada del 3,08 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) aumentó en 26.087 personas en septiembre, un 0,64 por ciento respecto al mes anterior, hasta situarse el total de desempleados en 4.094.042 personas.

Este repunte, con el que se encadenan dos meses consecutivos de ascensos, supera al de septiembre de 2014 (19.720 parados más) y es similar al de 2013. Septiembre suele registrar subidas del paro por el fin de la temporada estival. En toda la serie, iniciada en 1996, sólo se han producido tres descensos este mes, en 2005, 2006 y 2007.

En el último año, el paro acumula un descenso de 353.608 personas, el mejor resultado en un mes de septiembre dentro de la serie histórica. La reducción interanual del desempleo se situó así en el 7,95 por ciento.

En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía ha subido especialmente en el sector Servicios, con 19.834 parados más; el colectivo Sin Empleo Anterior, con 2.749 desempleados más. Por su parte, el desempleo baja en la Agricultura, con 5.885 desempleados menos; Construcción, con 2.557 parados menos, y la Industria, con 284 desempleados menos.

Por sexos, de los 997.361 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 541.467 desempleadas, mientras que 455.894 eran hombres.

El desempleo registrado en el INEM ha subido en septiembre en todas las provincias andaluzas en relación con el mes anterior, excepto en Córdoba, donde el paro bajó en 194 personas, (-0,21 por ciento); y en Sevilla, donde el paro bajó en 3.583 personas (-1,49 por ciento).

En el resto, el pasó aumentó en Cádiz, con 7.559 personas, un 4,34 por ciento más que el mes anterior; en Málaga, el paro creció en 4.447 personas (+2,55 por ciento); en Granada, el paro ha aumentado en 2.558 personas, un 2,58 por ciento más; en Huelva, con 1.742 desempleados más (+3,03 por ciento); en Jaén, el desempleo aumentó en 1.153 personas más (+1,78 por ciento); y en Almería el desempleo aumentó en 175 personas más (+0,22 por ciento).

SEGURIDAD SOCIAL

De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social bajó en Andalucía en 10.945 ocupados (-0,40 por ciento) en el mes de septiembre en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.744.940 ocupados en la Comunidad.

En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 69.930 personas, lo que supone un incremento del 2,61 por ciento.

A nivel nacional, la Seguridad Social ganó en septiembre una media de 8.916 afiliados (+0,05 por ciento) respecto al mes anterior, lo que situó el número de ocupados en 17.189.815 cotizantes, según ha informado el Ministerio.

Es el segundo año consecutivo en el que aumenta la afiliación en el mes de septiembre, aunque el repunte de este año ha sido ligeramente inferior al de 2014, cuando el sistema sumó 12.182 nuevos cotizantes. Septiembre es un mes negativo para la ocupación, debido al fin de los contratos asociados al turismo.

En el último año, el sistema ha ganado 528.112 afiliados, lo que se traduce en un crecimiento interanual de la afiliación del 3,17 por ciento, la tasa más elevada en este mes desde 2006.

CONTRATACIONES

En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en septiembre de 2014 en Andalucía ascendió a 3.086.464 de los que 2.967.068 fueron contratos temporales, el 96,13 por ciento del total, y el resto, 119.396, fueron indefinidos.

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA SEPTIEMBRE PORCENTAJE PARADO

Almería..............175..........0,22...............80.062

Cádiz.............7.559..........4,34..............181.659

Córdoba..........-194.........-0,21...............92.431

Granada........2.558..........2,58..............101.888

Huelva............1.742..........3,03...............59.302

Jaén...............1.153..........1,78...............65.905

Málaga............4.447..........2,55..............178.917

Sevilla...........-3.583.........-1,49..............237.197

=========================================

TOTAL............13.857.........1,41...............997.361

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA SEPTIEMBRE PORCENTAJE PARADOS

Almería...........-2.977............-3,59................80.062

Cádiz.............-4.254............-2,29...............181.659

Córdoba........-3.399............-3,55................92.431

Granada.......-1.917............-1,85...............101.888

Huelva..........-2.054............-3,35................59.302

Jaén................-614............-0,92................65.905

Málaga.........-8.501............-4,54...............178.917

Sevilla.. .......-8.020............-3,27...............237.197

===============================================

TOTAL............-31.736............-3,08...............997.361

A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA SEPTIEMBRE PORCENTAJE AFILIADOS

Almería..............1.294...........0,54..............242.639

Cádiz..............-11.540..........-3,30..............338.304

Córdoba................709...........0,26..............269.788

Granada...........-1.688..........-0,56..............297.128

Huelva..............-2.794..........-1,53..............179.542

Jaén.................-1.614..........-0,74..............215.989

Málaga..............-7.317..........-1,34..............539.405

Sevilla..............12.005...........1,85..............662.145

===============================================

TOTAL..............-10.945..........-0,40............2.744.940

A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA SEPTIEMBRE PORCENTAJE AFILIADOS

Almería..............9.510..........4,08..............242.639

Cádiz.................6.945..........2,10..............338.304

Córdoba............4.149..........1,56..............269.788

Granada............7.422..........2,56..............297.128

Huelva...............4.078..........2,32..............179.542

Jaén..................1.889..........0,88..............215.989

Málaga............20.301..........3,91..............539.405

Sevilla.............15.636..........2,42..............662.145

===============================================

TOTAL...............69.930..........2,61............2.744.940

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios